:. Comitiva de "Boa Viagem" ...
:. Março 2011
:. Outubro 2010
:. Maio 2010
:. Agosto 2009
:. Julho 2009
:. Junho 2009
:. Maio 2009
:. Abril 2009
:. Março 2009
:. Agosto 2008
:. Julho 2008
:. Junho 2008
:. Abril 2008
:. Março 2008
:. Janeiro 2008
Com o inicio do 11º Lés a Lés em Boticas e com a participação de vários companheiros CBFistas (embora alguns não iriam de CBF) decidimos organizar uma comitiva de "Boa Viagem" para os participantes. Assim no dia 10 de Junho reunidas 4 CBFs do Norte partimos em direcção a Boticas já com almoço marcado pelo Lamecus (um dos participantes e conhecedor dos melhores locais para comer!).
Assim com vários planos e mudanças à última da hora, até mesmo mudando o percurso, decidido ficou com 2 pontos de encontro. O primeiro ponto de encontro junto ao Aeroporto Francisco Sá Carneiro em Pedras Rubras e o segundo em Famalicão junto ao E-leclerc com diferença de 30 minutos.
Às 8:30 da manhã com a ZuVa pronta, arranquei em direcção ao Aeroporto para aproveitar os preços baixos da Bomba do Jumbo e me encontrar com o JCB às 9:00. O tempo estava bastante molhado, com nevoeiro mas sem necessidade de impermeáveis visto que os equipamentos de inverno bastavam para proteger. O piso estava bastante escorregadio! Depois de abastecer as CBFs a um preço de € 1,199 o litro de gasolina 95 seguimos em direcção a Famalicão onde nos esperavam os restantes CBFistas. Estradas Nacionais visto ser cedo e não haver muito transito.
Às 9:30 já nos aguardavam os restantes companheiros de estrada em Famalicão, foi chegar, fotografar e seguir viagem em direcção a Braga onde tomaríamos o primeiro café em grupo! (antes de sair ainda fui ao café meter inveja a um recente companheiro de R1 que ficou em terra por motivos profissionais e aproveitei para tomar café!)
Decidimos parar numa esplanada a seguir a Braga, onde o Sol já se fazia notar e prometia um dia quente e seco, excelente para um passeio de moto. Dois dedos de conversa, planos para futuros passeios e siga viagem pela N103 até ao nosso destino.
Ainda paramos junto à barragem do Alto da Venda Nova para esticar as pernas, ver a paisagem e tirar algumas fotos... Aqui aproveitou-se para ligar aos familiares que ficaram por casa, combinar locais de encontro com os participantes dos Lés a Lés com quem íamos ter e acertar horas de chegada, que estavam a ser cumpridas ao minuto...
9 horas junto ao Aeroporto, 9:30 em Famalicão e hora prevista de chegada a Boticas às 12 horas em ponto! Não falhou uma nem ninguém se atrasou!
Chegados a Boticas paramos longe da confusão, até porque não queríamos confundir mais a organização indo para o meio dos participantes com motos que não iam participar! Assim paramos num pequeno parque em terra batida.
Com as alterações ao funcionamento do evento e com a falta de respeito pelo horário chegamos e encontramos uma grande confusão no check up das motos e com os nossos companheiros com mais de uma hora de atraso ao combinado! Procuramos, tiramos fotos e fomos fazer horas para um café ali ao lado pois teríamos de esperar cerca de 2 horas!
Passadas 2 horas e 30 minutos conseguimos reunir todos os 15 participantes no almoço (participantes no Lés a Lés mais a comitiva) e seguimos até ao Salto ao restaurante Borda d'água onde iríamos almoçar. 30 minutos de curvas e contra curvas excelentes e muito agradáveis com várias motos em caravana.
Chegamos ao restaurante e estacionamos preparamos-nos para comer uma posta excelente e muitos momentos de conversa como já tem sido habitual nestes encontros. Muitas opiniões e muitos assuntos. Muito convívio!
Saciados e com os votos de Boa Viagem aos participantes do Lés a Lés separamos-nos para voltar para casa enquanto que os restantes seguiriam para Boticas para o Prologo.
Combinamos o caminho de regresso e fizemos um pequeno desvio para ir às duas pontes para termos melhores vistas e continuarmos a aproveitar este excelente passeio.
Paramos mais algumas vezes para fotos e para aproveitar as vistas...
Foram 338,5km, 5:39 de curvas e boa companhia!
Sempre em passeio fez com que as CBFs fizessem médias de 4,49L aos 100kms que deu para ir e voltar a casa sem acender a luz da reserva.
O resto do caminho foi sempre por estradas nacionais e chegando perto de casa de cada um fomos-nos separando em direcção a casa. Acabamos novamente apenas 2 na Bomba do Jumbo para repor o combustível ao melhor preço e depois seguir para casa.
Obrigado aos companheiros de passeio Rente e Esposa, JCB e SSAlex! Mais uma vez foi um prazer viajar convosco!
Boa Viagem aos participantes do Lés a Lés e cá vos esperamos para saber como correu!